Памятка по отравлению угарным газом!

36

❗Угарный газ является ядовитым газом, который не имеет запаха и вкуса.

❗Вдыхание угарного газа опасно и может окончиться летальным исходом.
 
❗Симптомы и признаки отравления угарным газом не всегда понятны с начала воздействия, поэтому окись углерода (СО), иногда называют «тихим убийцей».
 
❗❗❗Каждый год не только в России, но и по всему миру, с признаками отравления угарным газом в лечебные учреждения доставляются тысячи людей, и не каждого человека, который отравился угарным газом, можно спасти.
❗Причины отравления угарным газом
✅Угарный газ образуется при сгорании различного вида топлива, которые не сгорают полностью - например, газа, нефти, угля и древесины. Поэтому топка печей углем, работающий двигатель автомобиля и дым от сигарет - все это производит угарный газ.
✅Газ, нефть, уголь и древесина являются источниками топлива, используемыми во многих бытовых приборах, в том числе: котлы; газовые плиты; системы центрального отопления; водные нагреватели.
✅Основной причиной случайного воздействия окиси углерода (СО) является как бытовая техника для приготовления пищи, так и нагревательные приборы, которые были повреждены, неправильно установлены или плохо обслуживаются.

❗Другие возможные причины отравления угарным газом включают в себя:
✅заблокированные дымоходы и дымовые трубы - это может помешать удалению окиси углерода, что позволяет достичь ее опасных уровней;
✅сжигание топлива в замкнутом или не проветриваемом пространстве - например, работает двигатель автомобиля, бензиновый генератор или барбекю внутри гаража, или имеется неисправный газовый котел в закрытой кухне;
✅неисправные или заблокированы автомобильные выхлопные трубы ✅утечка или блокировка в выхлопной трубе, например, после сильного снегопада, может привести к скоплению угарного газа;
✅пары краски - некоторые чистящие жидкости и краски содержат метиленхлорид (дихлорметан), их использование в закрытом помещении способно вызвать отравление угарным газом при вдыхании.

❗❗❗Симптомы и признаки отравления угарным газом.
Наиболее распространенные симптомы отравления угарным газом:
✅головная боль;
✅тошнота (плохое самочувствие) и рвота головокружение;
✅усталость и сонливость боль в животе;
✅одышка и затрудненное дыхание.

❗❗❗Чем дольше вы вдыхаете угарный газ, тем хуже будут ваши симптомы. Вы можете потерять равновесие, зрение и память. В конце концов, вы можете потерять сознание - примерно в течение двух часов, если концентрация окиси углерода в воздухе значительная.

❗❗❗Профилактика отравления угарным газом

✅Лучший способ защиты от отравления угарным газом - быть в курсе опасностей, а также определить приборы, которые могут выделять монооксид углерода. Важно быть в курсе признаков и симптомов отравления окисью углерода. Следуйте советам по технике безопасности ниже, чтобы помочь защитить себя в доме и на рабочем месте:
✅Никогда не используйте газовые печи или плиты для обогрева вашего дома. Никогда не используйте негабаритную посуду на газовой плите, не размещайте фольгу вокруг горелок.
✅Убедитесь, что кухня — это хорошо проветриваемое помещение, не блокируйте вентиляционные отверстия. Если ваш дом имеет двойное остекление, убедитесь, что есть достаточная циркуляция воздуха.
✅Не используйте газовое оборудование в доме, если можно избежать его. Делайте это только в хорошо проветриваемом помещении.
✅Не жгите уголь в замкнутом пространстве, например, не делайте барбекю под крышей.
✅Не спите в комнате с работающим газовым прибором. Установите вытяжной вентилятор на кухне.
✅Поддерживайте в должном состоянии дымовые трубы и дымоходы.
✅Не оставляйте работающими в гараже бензиновые автомобили и газонокосилки. Убедитесь, что выхлопная система вашего автомобиля проверяется каждый год на герметичность.

❗❗❗Оказание первой неотложной помощи при отравлении угарным газом
В случае возникновения перечисленных признаков в условиях повышенного риска следует оказать первую медицинскую помощь при отравлении угарным газом.
1. Остановить влияние угарного газа – при возможности вывести человека на свежий воздух, ликвидировать (перекрыть) поступление газа с соблюдением собственной безопасности.
2. Обеспечить доступ кислорода – открыть окна и двери, проверить проходимость дыхательных путей, расстегнуть тесную одежду и воротник, снять галстук и/или пояс. Если у человека нарушено сознание, повернуть его набок, такое положение тела пострадавшего препятствует западению языка.
3. Применение нашатырного спирта вернёт пациента в сознание, растирание и холодные компрессы на грудь стимулируют кровообращение.
4. Если пострадавший в сознании, горячее питье (чай или кофе) помогает стабилизировать состояние – кофеин активизирует нервную систему и дыхание.
5. Если дыхание и пульс отсутствуют – провести элементарные реанимационные (оживляющие) действия – искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.
Необходимо обязательно вызвать скорую помощь для квалифицированной оценки состояния пострадавшего и обеспечения комплексной терапии, оказать доступную помощь и обеспечить покой, а параллельно – позаботиться о собственной безопасности.